Госдума приняла поправки в 4 часть ГК РФ

Госдума приняла поправки в Гражданский Кодекс. Изменения были внесены в первую, вторую и четвертую части Кодекса.

Теперь появились дополнительные возможности распоряжения исключительным правом в тех случаях, когда оно принадлежит нескольким лицам совместно. Обычно такие трудности возникали у таких объектов интеллектуальной собственности, как мультипликационные персонажи. Их не могли поделить между собой сценаристы и художники.

Также предлагается расширить круг лиц, имеющих право на вознаграждение за использование их произведений в аудиовизуальных произведениях при публичном исполнении или сообщении в эфир, по кабелю. В этот круг теперь включены и авторы слов музыкальных произведений, а не только композиторы.

Кроме того, поправки в ГК вводят прямой запрет на возможность безвозмездного отчуждения исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если иное не будет установлено законом. Но в случае заключения лицензионных договоров такой категоричный запрет не вводится.

Изменения коснутся и регистрации интеллектуальных прав, сферы патентных прав, а также прав на товарные знаки и другие средства индивидуализации. Закон вступит в силу 1 октября 2014 года.

Отдел развития патентного бюро «GlobalPatent»

Бесплатная консультация эксперта