В честь чемпионки Аделины Сотниковой появится товарный знак.

Представители спортивной отрасли планируют подать заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Аделина». В дальнейшем планируется, что под таким брендом появится спортивная школа.

Сама олимпийская чемпионка Сочинских игр об этом не знает. Инициаторы такого решения уверены, что им удастся получить правовую охрану этого бренда, так как торговая марка «Аделина» будет выполнена фантазийным шрифтом. Однако, есть и другая сторона этой медали. Дело в том, что к регистрации имен в качестве товарных знаков в патентном ведомстве относятся очень настороженно, так как они являются общеупотребительными. И, не смотря на то, что имя Аделина не очень популярное, однако, в России найдется не одна представительница, у которой имя Аделина.

Если бы сама фигуристка подавала заявку в Ропатент на регистрацию, то шансов было бы больше. Так как можно было бы доказать, что после Олимпийских игр имя Аделина ассоциируется именно с ней. Но так как Сотникова никакого отношения к данной заявке не имеет, то получить свидетельство на товарный знак «Аделина» будет гораздо сложнее.

Отдел развития патентного бюро «GlobalPatent»

Бесплатная консультация эксперта