Я не являюсь гражданином РФ, но проживаю на ее территории. У меня есть изобретение. Хотелось бы получить патент или продать . Чем можете помочь? Иван, г. Санкт-Петербург

Правовая защита интеллектуальной собственности

Яфарова Ольга ЭбраровнаРубрику ведет Ольга ЯФАРОВА,

Патентный поверенный РФ, судебный эксперт международного патентного бюро  “GLOBALPATENT”

Здравствуйте! Я не являюсь гражданином РФ, но проживаю на ее территории. У меня есть изобретение. Хотелось бы получить патент или продать . Чем можете помочь?
Иван, г. Санкт-Петербург

Рекомендуем продавать свое изобретение после получения патента, так как без него Вы не являетесь законным его обладателем и любое лицо, может зарегистрировать на себя. Патент на территории России может зарегистрировать любое лицо, в том числе не гражданин. Единственное, Вы не можете самостоятельно подать на регистрацию, а только через Патентного Поверенного.

Патентный поверенный в свою очередь сопровождает полностью весь период получения патента: начиная от получения заявки, консультирования на всем этапе и направления всех нужных материалов в Роспатент.

В Роспатенте проводится патентный поиск. То, что уже было опубликовано (например, в более старых патентных описаниях), уже больше нельзя запатентовать (или запатентовать повторно). Кроме того, поиск в (бесплатных) патентных базах данных позволяет получать информацию о том, не нарушаете ли Вы права по чужим патентам.

Если все проходит успешно, то срок получения патента на Изобретение – 16-26 месяцев. В данный срок входит проведение формальной экспертизы и экспертизы по существу. Столь долгий срок обусловлен уровнем технического развития изобретения и необходимостью глубокого анализа сущности заявленного объекта.Также срок экспертизы зависит от скорости работы каждого конкретного специалиста Роспатента, а также от скорости ответов на запросы экспертизы.

В дальнейшем, после получения патента, Вы можете распоряжаться патентом, найти инвестора или предложить к продаже, например, используя площадку Русская База Инноваций - https://ideyatut.ru/

Защищайте свои идеи! Будем рады сотрудничеству с Вами!

Пресс-центр Международного патентного бюро GLOBALPATENT

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)

Электронная почта: mail@globalpatent.ru

 

Бесплатная консультация эксперта