Федеральная служба по интеллектуальной собственности|Патентные поверенные|Товарные знаки|Патенты|Патентное исследование|Суды и споры|Сопровождение сделок

Товарный знак «МИШКИ В ЛЕСУ» признан общеизвестным 

Палата по патентным спорам

Коллегия Роспатента рассмотрела заявление о признании словесного товарного знака "МИШКИ В ЛЕСУ" общеизвестным товарным знаком на имя ООО "Кондитерская фабрика «ПОБЕДА».

Коллегия на заседании, состоявшемся 25.08.2017, рассмотрела поступившее в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (далее – Роспатент) 24.04.2017 заявление о признании товарного знака по свидетельству №164199 общеизвестным на территории Российской Федерации с 01.03.2017 на имя Общества с ограниченной ответственностью «Кондитерская фабрика «ПОБЕДА» (далее - заявитель) в отношении товаров 30 класса МКТУ – «кондитерские изделия».

Палата по патентным спорамТоварный знак по свидетельству №164199 был зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания 15.05.1998 по заявке №97701680 с приоритетом от 12.02.1997 на имя ООО «Совимпэкс», Москва в отношении товаров 30 класса МКТУ – кондитерские изделия и услуг 42 класса МКТУ – реализация товаров.

На основании зарегистрированного 19.09.2000 договора №16888 об уступке товарного знака его правообладателем стало ООО «Кондитерская фабрика «Победа», 119285, Москва, ул. Пырьева, 4, корп.1. В наименование и место нахождения заявителя 05.03.2013 были внесены следующие изменения: Общество с ограниченной ответственностью «Кондитерская фабрика «ПОБЕДА», 121471, Москва, ул. Рябиновая, д.26, стр.2 (далее – заявитель).

Товарный знак, в отношении которого испрашивается признание его общеизвестным в Российской Федерации, представляет собой словесное обозначение , выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита и расположенное на двух строках.

В поступившем 24.04.2017 заявлении с учетом представленного уточнения заявителем выражена просьба о признании вышеуказанного товарного знака общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком с 01.03.2017 в отношении товаров 30 класса МКТУ: «кондитерские изделия».

Для подтверждения общеизвестности знака заявителем представлены копии следующих документов:

1. Выписка из ЕГРЮЛ ООО «Кондитерская фабрика «ПОБЕДА».
2. Распечатка сведений из открытых реестров о товарном знаке по свидетельству №164199.
3. Договоры реализации с подтверждением исполнения.
4. Выписка из ЕГРЮЛ ООО «ПОБЕДА».
5. Справка об объемах реализованной продукции.
6. Правоустанавливающие документы (недвижимое имущество).
7. Распечатка сведений из открытых реестров о товарных знаках и заявках на товарные знаки, принадлежащих заявителю.
8. Справка об администраторе доменного имени.
9. Печатные издания (журналы).
10. Образец каталога.
11. Справка о затратах на рекламу.
12. Договоры о закупке и обслуживании оборудования.
13. Договоры о поставке сырья.
14. Распечатка сведений о торговых сетях.
15. Аналитический отчёт по результатам социологического опроса.

Заявителем был уточнен объем притязаний, изложенный в заявлении от 24.04.2017, следующим образом: товарный знак по свидетельству №164199 признать общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком в отношении товаров 30 класса МКТУ: «кондитерские изделия».

Правовая база для рассмотрения заявления, поступившего 24.04.2017, включает Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности от 20.03.1883, пересмотренную в Брюсселе 14.12.1900, в Гааге 06.11.1925, в Лондоне 02.06.1934, в Лиссабоне 31.10.1958 и Стокгольме 14.07.1967 и измененную 02.10.1990 (далее – Парижская конвенция), четвертую часть Гражданского кодекса Российской Федерации, введенную в действие Федеральным законом 18.12.2006 г. №231-ФЗ (далее – Кодекс), Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по признанию товарного знака или используемого в качестве товарного знака обозначения общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 27 августа 2015 года № 602, введенный в действие 13.10.2015 (далее - Регламент).

В соответствии со статьей 6 bis (1) Парижской конвенции по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения товарный знак может быть признан в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей конвенции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1508 Кодекса по заявлению лица, считающего используемое им в качестве товарного знака обозначение общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, по решению федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности может быть признан общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, если это обозначение в результате интенсивного использования стало на указанную в заявлении дату широко известным в Российской Федерации среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 17 Регламент заявитель имеет право представить в Роспатент подтверждающие общеизвестность товарного знака или обозначения материалы (далее - материалы), в том числе документы, содержащие следующие сведения:
- об интенсивном использовании товарного знака или обозначения, в частности, на территории Российской Федерации. При этом по инициативе заявителя указываются: дата начала использования товарного знака, перечень населенных пунктов, где производилась реализация товаров, в отношении которых осуществлялось использование товарного знака или обозначения; объем реализации этих товаров; способы использования товарного знака или обозначения; среднегодовое количество потребителей товара; положение изготовителя на рынке в соответствующем секторе экономики и тому подобные сведения;
- о странах, в которых товарный знак или обозначение приобрели широкую известность; - о произведенных затратах на рекламу товарного знака или обозначения (например, годовые финансовые отчеты);
- о стоимости (ценности) товарного знака в соответствии с данными, содержащимися в годовых финансовых отчетах;
- о результатах опроса потребителей товаров по вопросу общеизвестности товарного знака или обозначения, проведенного специализированной независимой организацией, которые могут быть оформлены с учетом рекомендаций, размещенных на интернет-сайте Роспатента.

Товарный знак по свидетельству №164199, в отношении которого подано заявление о признании его общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, является словесным и состоит из расположенного на двух строках словосочетания «МИШКИ В ЛЕСУ».

Признание указанного обозначения общеизвестным товарным знаком испрашивается для товаров 30 класса МКТУ: «кондитерские изделия».

Анализ документов, приложенных к заявлению о признании обозначения, используемого заявителем, общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, показал следующее.

Как следует из материалов, представленных заявителем, товарным знаком по свидетельству № 164199, в отношении которого испрашивается статус общеизвестного, маркируются кондитерские изделия, производимые заявителем, а именно шоколадные конфеты разного вида.

Товарный знак интенсивно используется заявителем на территории Российской Федерации. Кондитерские изделия, включая шоколад и шоколадные конфеты, маркированные товарным знаком , производятся на фабрике заявителя, расположенной в Московской области по адресам: г. Егорьевск, ул. Промышленная, д.3, 5 и дер. Клеменово, ул. Фабричная, д.10 и являющейся российской компанией без участия иностранного капитала.

Кондитерская фабрика «ПОБЕДА», основанная в 2000 году, является одной из крупнейших в России фабрик, действующих на рынке кондитерских изделий. Первая продукция была выпущена в 2000 году. Первоначально ассортимент фабрики был невелик: конфеты «Ассорти» и несколько видов шоколада. К 2004 году в каталогах фабрики присутствовало уже порядка 120 наименований различных кондитерских изделий, а объём выпуска достиг 17,5 тысяч тонн в год. В настоящее время фабрика продолжает развиваться и расширять ассортимент выпускаемых товаров.

Реализация продукции под знаком на территории Российской Федерации осуществляется, в том числе через следующие федеральные торговые сети: АШАН (301 магазин), АТАК (175 магазинов), ДИКСИ (2710 магазинов), Глобус (12 гипермаркетов), ОКЕЙ (96 гипермаркетов), Лента (98 гипермаркетов), Вilla (102 магазина) и др., что подтверждается договорами поставки финансовыми документами [3].

Продукцию, маркированную товарным знаком , можно приобрести в продовольственных магазинах по всей территории Российской Федерации – во всех федеральных округах.

Кроме того, по инициативе заявителя в 2011 году было учреждено общество с ограниченной ответственностью «Победа», которое выступает в качестве генерального дистрибьютера продукции и имеет 44 региональных представительства, осуществляющих одновременно функции по самостоятельной реализации шоколадных изделий, а также поставку указанной продукции иным дистрибьютерам.

Шоколадные конфеты экспортируются в 22 страны, в том числе США, Беларусь, Украину, Узбекистан, Монголию, Киргизию, Туркменистан, Таджикистан, Молдову, Казахстан.

Общий объем реализованных заявителем кондитерских изделий, маркировка которых включает словосочетание «МИШКИ В ЛЕСУ» с 2006 по 01.03.2017 составил 11 372 576 кг, что в финансовом выражении составило 1 346 901 770 руб.[5].

Реклама кондитерской продукции осуществляется в средствах массовой информации, в том числе в следующих печатных изданиях: «Караван историй», «Аэрофлот», «S7», «Ural airlines magazine», «Вестник победы», «Уютное небо». Кроме того, заявитель производит и распространяет каталоги продукции, общий тираж которых к 01.03.2017 года составил более 50 000 экземпляров. В целом совокупные затраты заявителя на рекламу указанной продукции составили более 800 000 000 рублей [9-11].

Для производства кондитерских изделий заявителем было закуплено оборудование ведущих мировых производителей (Buhler AG, DMH Maschinenhandel Deutschland GmbH, Petzholdt-Heidenauer Maschinen-und Anlagenbau International GmbH и др.), общая закупочная стоимость которого составила 1 515 719 815 руб. Примеры договоров поставки и обслуживания оборудования, связанных с обеспечением производства, а также примеры договоров на закупку сырья и сопутствующих товаров (с примерами исполнения) приведены в приложениях [12, 13].

Заявитель является правообладателем серии товарных знаков со словесным элементом «МИШКИ В ЛЕСУ» по свидетельствам №№164199, 567674, 602339, 603202, 600928, 600924, 601532, 601534, 604502, 606399, 606398, 606400, 607685, 607686, 607687, 607769, 609755, 610620, 611187, 613380, международной регистрации №944603, товарного знака Республики Беларусь №27010[7].

ООО «Кондитерская фабрика «ПОБЕДА» является администратором cайта www.pobedavkusa.ru, на котором размещается информация об ассортименте продукции заявителя, в том числе шоколадных конфет «МИШКИ В ЛЕСУ».

Благодаря признанию миллионов российских потребителей, продукция заявителя занимает на российском рынке кондитерских шоколадных изделий позиции наравне с шоколадными изделиями таких известных кондитерских фабрик как концерн Бабаевский, Красный Октябрь, Рот-Фронт, фабрика «Россия».

Как следует из представленных материалов, товарный знак по свидетельству №164199 при маркировке кондитерских изделий используется с незначительными изменениями в шрифтовом исполнении и расположении словесных элементов в знаке, которые не оказывают существенного влияния на его индивидуализирующую функцию.

По данным социологического опроса, проведенного с «03» августа по «22» августа 2016 года Лабораторией социологической экспертизы Института социологии РАН, товарный знак по свидетельству № 164199 известен подавляющему большинству опрошенных - 97% . У подавляющего большинства респондентов товарный знак «Мишки в лесу» ассоциируется с кондитерскими изделиями.

Таким образом, результаты опроса показали, что товарный знак по свидетельству № 164199 применительно к таким товарам как «кондитерские изделия» известен подавляющему большинству потребителей (93% опрошенных).

Среди потребителей кондитерских изделий товарный знак уже к 2012 году ассоциировался с заявителем (66% опрошенных) от общего числа респондентов.

Согласно данным исследования, 17 % опрошенных впервые увидели товарный знак в 2000-2007 гг., 10 % опрошенных - в 2008-2011 гг., 21% - в 2012-2015 годах. При этом бóльшая часть респондентов (70%) видели продукцию, маркированную названным товарным знаком, в магазине.

Таким образом, результаты опроса показывают, что продукция, маркированная товарным знаком по свидетельству № 164199, давно и хорошо известна российскому потребителю в отношении вышеуказанных товаров.

Достаточно длительный временной период производства кондитерской продукции на одной территории, высокое качество используемого сырья, динамично развивающаяся российская фабрика, доступность продукции для рядового российского потребителя, постоянно растущий объем продаж шоколадных изделий под товарным знаком , разветвленная сеть дистрибьютеров, продвигающих шоколадную продукцию заявителя, предопределили надлежащий уровень известности этого знака на территории Российской Федерации.

Таким образом, вышеприведенные сведения и соответствующие результаты социологического опроса подтверждают, что товарный знак приобрел на территории Российской Федерации широкую известность и узнаваемость среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.

Принимая во внимание указанные фактические обстоятельства, коллегия считает убедительными доводы, приведенные в поступившем 24.04.2017 заявлении, о приобретении товарным знаком признаков общеизвестного товарного знака на 01.03.2017 г. для товаров 30 класса МКТУ – кондитерские изделия.

Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:

удовлетворить заявление, поступившее 24.04.2017, и признать товарный знак по свидетельству №164199 общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком в отношении товаров 30 класса МКТУ – «кондитерские изделия» с 01.03.2017 на имя ООО «Кондитерская фабрика «ПОБЕДА».

Комментарий патентного поверенного ГЛОБАЛПАТЕНТ: Для подтверждения общеизвестности данного обозначения Заявителем были представлены многочисленные документы, которые стали основанием для признания коллегией Роспатента товарного знака «Мишки в лесу» общеизвестным.

Материал предоставлен ФГБУ "ФИПС", отделение Палаты по патентным спорам

http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/chamber_on_patent_fees/

Пресс-центр Международного патентного бюро GLOBALPATENT

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)

Электронная почта: mail@globalpatent.ru

Международное патентное бюро GLOBALPATENT

 

Бесплатная консультация эксперта