Знаем, что можно продать права патентообладателя на изобретение (не права на использование, а именно патентообладателя). Можно ли продать права патентообладателя на полезную модель?

Это называется уступка исключительного права. Она производится на основании договора отчуждения патента, где прописываются условия и стоимость. Этот договор подлежит обязательной регистрации в Роспатенте. Наше структурное подразделение ООО «Русская База Инноваций» создано для продвижения Ваших технических решений. Вы можете посетить сайт компании (покупка и продажа патентов, покупка и продажа товарных знаков) по адресу - ideyatut.ru

Как продать и арендовать товарный знак?

Продажа / покупка товарных знаков осуществляется путем заключения обычного договора купли-продажи, с одним лишь нюансом — данный договор нужно регистрировать в патентном ведомстве России. 

Как продать патент?

Информацию о продаже патента Вы можете разместить на сайте нашей компании ideyatut.ru

Нужно ли заключать лицензионный договор на товарный знак?

В случае, если Вы решили предоставить в пользование юридическому лицу или частному предпринимателю право на использование Вашего товарного знака обязательно заключение лицензионного договора.

При этом необходимо отметить, что регистрация данного договора в Роспатенте обязательна.

Мы помогаем нашим клиентам не только грамотно составить лицензионный договор, защитив его интересы, но и в наиболее сжатые сроки провести его регистрацию.

Одна алкогольная компания предложила мне продать свою фамилию для названия своего продукта. На что я вправе рассчитывать и каких подводных камней опасаться?

В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), личные неимущественные права и другие материальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, в том числе право на имя, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Таким образом, законодатель исключает имя (к которому также относится и фамилия) из возможных предметов сделки. Далее, принимая во внимание тот факт, что под предложением «продать фамилию», вероятно, подразумевается желание компании использовать Вашу фамилию в качестве элемента товарного знака, сообщаем, что, согласно пп. 2 п. 9 ст. 1483 ГК РФ, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или фамилии известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника. Что касается вознаграждения за Ваше согласие, то закон не содержит положений, регламентирующих эту часть вопроса.

Живая электроника

Патентование изобретений

Патентование изобретенийУченые из Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук запатентовали гибридный материал на основе поли-3-амино-7-метиламино-2-метилфеназина и одностенных углеродных нанотрубок и способ его получения.

Органическая электроника — звучит как название фантастического романа. На самом деле, это одно из наиболее интересных направлений современной техники, открытия в области которой можно использовать в микроэлектромеханических системах, тонкопленочных транзисторах, нанодиодах, модулях памяти, суперконденсаторах, сенсорах и биосенсорах, солнечных батареях, а также во множестве других сфер, включая медицину.

С момента открытия в 1991 году углеродных нанотрубок (УНТ) к ним не ослабевает интерес исследователей. УНТ обладают рядом примечательных свойств: высокой термостойкостью и механической прочностью, высокая электрической проводимостью и теплопроводностью. Их прочностные характеристики вместе с высокой удельной поверхностью и способностью формировать пористую среду превращаются в уникальную комбинацию. Благодаря ей, можно, например, создавать носители катализаторов, в том числе в топливных элементах с полимерной поверхностью.

Сегодня есть много методов получения нанокомпозитов на основе полимеров с системой сопряжения и УНТ. Наиболее перспективной считается окислительная полимеризация мономера на многостенных углеродных нанотрубках (МУНТ) непосредственно в среде эксплуатации — in situ. С ее помощью можно получить однородное полимерное покрытие, толщина которого зависит от содержания МУНТ в реакционной смеси. Её недостаток — незначительное повышение электропроводности и недостаточная термостабильность: при 460°С наблюдается 50% потеря массы нанокомпозита, а при 620°С он уже полностью разлагается, что ограничивает сферу применения.

Изобретение российских химиков позволяет создать гибридный дисперсный электропроводящий материал с высокой термостойкойстью, термостабильностью, повысить его электропроводность при снижении содержания в нём УНТ. Причём, данный способ получения материала отличается своей простотой и эффективностью, хотя сама технология звучит как магическое заклинание. Гибридный материал создается на основе полимера - поли-3-амино-7-метиламино-2-метилфеназина (ПАММФ) и одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) в пропорции 1-10 масс. % от массы мономера). В качестве мономера используется 3-амино-7-диметиламино-2-метилфеназин гидрохлорид. Перед окислительной полимеризацией мономер растворяют в органическом растворителе и добавляют к раствору ОУНТ в количестве 1-10 масс. % от массы мономера. Реакцию полимеризации проводят в течение 1-6 ч при постоянном интенсивном перемешивании при 0-60°С, а по окончании синтеза смесь осаждают в пятикратный избыток дистиллированной воды. Полученный продукт отфильтровывают, многократно промывают дистиллированной водой для удаления остатков реагентов и сушат под вакуумом до постоянной массы. Процесс реакции подробно описан в опубликованном патенте.

В результате ряда реакций получается термостойкий (термостабильный) электропроводящий гибридный наноматериал. Он сохраняет сохраняет свою электроактивность в широком диапазоне значений, а его электропроводность наноматериала значительно выше электропроводности исходного полимера. Полученный нанокомпозитный материал представляет собой черный порошок, нерастворимый в органических растворителях.

Материал может быть использован в органической электронике, в которой используются полупроводниковые материалы органического происхождения, которые можно буквально печатать прямо из раствора. Его можно использовать в электрореологии — изменения свойств текучести и вязкости материалов с помощью электрических импульсов. Спектр применения нового материала практически безграничен: это и тонкопленочные транзисторы, нанодиоды, модули памяти, преобразователи энергии, плоские панели дисплеев; это раного рода датчики и нанозонды, источники тока и перезаряжаемые батари, сенсоры и биосенсоры, суперконденсаторы, солнечные батареи и другие электрохимические устройства — все, что сегодня составляет самую передовую область микроэлектроники.

Подробности изобретения — в опубликованном патенте.

По материалам http://www.rupto.ru

Бесплатная консультация эксперта