Знаем, что можно продать права патентообладателя на изобретение (не права на использование, а именно патентообладателя). Можно ли продать права патентообладателя на полезную модель?

Это называется уступка исключительного права. Она производится на основании договора отчуждения патента, где прописываются условия и стоимость. Этот договор подлежит обязательной регистрации в Роспатенте. Наше структурное подразделение ООО «Русская База Инноваций» создано для продвижения Ваших технических решений. Вы можете посетить сайт компании (покупка и продажа патентов, покупка и продажа товарных знаков) по адресу - ideyatut.ru

Как продать и арендовать товарный знак?

Продажа / покупка товарных знаков осуществляется путем заключения обычного договора купли-продажи, с одним лишь нюансом — данный договор нужно регистрировать в патентном ведомстве России. 

Как продать патент?

Информацию о продаже патента Вы можете разместить на сайте нашей компании ideyatut.ru

Нужно ли заключать лицензионный договор на товарный знак?

В случае, если Вы решили предоставить в пользование юридическому лицу или частному предпринимателю право на использование Вашего товарного знака обязательно заключение лицензионного договора.

При этом необходимо отметить, что регистрация данного договора в Роспатенте обязательна.

Мы помогаем нашим клиентам не только грамотно составить лицензионный договор, защитив его интересы, но и в наиболее сжатые сроки провести его регистрацию.

Одна алкогольная компания предложила мне продать свою фамилию для названия своего продукта. На что я вправе рассчитывать и каких подводных камней опасаться?

В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), личные неимущественные права и другие материальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, в том числе право на имя, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Таким образом, законодатель исключает имя (к которому также относится и фамилия) из возможных предметов сделки. Далее, принимая во внимание тот факт, что под предложением «продать фамилию», вероятно, подразумевается желание компании использовать Вашу фамилию в качестве элемента товарного знака, сообщаем, что, согласно пп. 2 п. 9 ст. 1483 ГК РФ, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или фамилии известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника. Что касается вознаграждения за Ваше согласие, то закон не содержит положений, регламентирующих эту часть вопроса.

Какие бывают товарные знаки?

Виды товарных знаков

yafarova patentnji poverennji rfРубрику ведет Ольга ЯФАРОВА,

Патентный поверенный РФ, судебный эксперт международного патентного бюро “GLOBALPATENT

Какие бывают товарные знаки? У меня есть слово, которое я использую в своей деятельности (центр косметологии). Как мне его защитить?
Кирилова А.Н. г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 1482 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объёмные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путём размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Перед регистрацией товарного знака рекомендуем Вам провести проверки для исключения рисков отказа в регистрации. Детальные проверки проводятся как по слову, так и по графике. Мы используем только официальные базы данных Патентного Ведомства России, содержащие наиболее полную и актуальную информацию не только по уже зарегистрированным товарным знакам, по поданным заявкам на регистрацию, а также по базам международных правообладателей, знаки которых действуют на территории России.

После проведённых проверок Патентные Поверенные нашей компании предоставят рекомендации, следуя которым, наша общая цель - успешная регистрация Вашего товарного знака - будет непременно достигнута!

Бесплатная консультация эксперта