Подскажите пожалуйста, может ли любой другой другой человек иметь право пользования моим патентом? Это законно?

Право пользования патентом

Рубрику ведет Ольга ЯФАРОВА,

Патентный поверенный РФ, судебный эксперт международного патентного бюро “GLOBALPATENT”запатентовать изобретение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли любой другой другой человек иметь право пользования моим патентом? Это законно?
Владислав, г. Москва

Совершенно законно, а главное бесплатно любой желающий может получить право использовать Ваш патент. Такая ситуация возможна, если Вы пропустите срок оплаты ежегодной пошлины за поддержание. Причем, даже после полной оплаты пошлины и восстановления действия патента Вы не сможете запретить конкуренту использовать свою разработку.
Следует помнить, что действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть прекращено в связи с неуплатой ежегодной патентной пошлины за поддержание патента. Восстановить же действие патента правообладатель может только в течение трех лет с даты неуплаты пошлины.
Несмотря на то, что собственник патента сохраняет за собой право в течение данного срока восстановить действие патента, в период отсутствия юридической защиты, любое лицо беспрепятственно, совершенно законно, а главное бесплатно может использовать патент, в том числе в коммерческих целях. Данное право зафиксировано законодательно и обозначается как право послепользования.
Обратите внимание, что даже после восстановления действия патента, его правообладатель не может запретить использовать свою разработку по правилам послепользования. Право послепользования предоставляет конкурентам возможность пользоваться результатами Вашей интеллектуальной деятельности в ограниченном объеме, но в течение всего времени действия патента. Объем использования патента ограничивается количеством выпущенной продукции в период отсутствия защиты исключительных прав. Например, если Ваш патент не действовал 3 месяца, а конкурент успел выпустить за это время 1 500 единиц продукции, то пользуясь правом послепользования в будущем он сможет производить и продавать не более 1 500 единиц в квартал.
Помимо этого, право послепользования может быть передано третьим лицам. Однако, необходимым условиям такого перехода права является продажа предприятия, на котором был использован «прерванный» патент, как имущественного комплекса.

Защищайте свои идеи! Будем рады сотрудничеству с Вами!

Пресс-центр Международного патентного бюро GLOBALPATENT

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)

Электронная почта: mail@globalpatent.ru

Бесплатная консультация эксперта