Изобретение на уровне

Патентование изобретений

Патентование изобретенийВозраст и опыт для изобретателя вещи полезные, но никак не определяющие. Мы уже писали в нашей рубрике про патент пермской школьницы, которая придумала новый, экономичный способ — по сути, технологию — валки леса. На этот раз нашим героем стал Михаил Уткин, школьник из города Железногорска Красноярского края.

Вместе со своим педагогом Дмитрием Бабановым Михаил, которому седьмого апреля исполнится 17 лет, изобрел электронный индикатор уровня. Патент на полезную модель был выдан ему в конце января. Новое устройство, придуманное учеником Станции юных техников и педагогом, может использоваться в области приборостроения и применяться в приборах для измерения уклонов.

Ранее известные устройства подобного плана позволяли контролировать горизонтальность поверхности только по одной координате. С их помощью было довольно сложно получать результаты измерения, поскольку знак угла наклона не отображался на табло. Самый близкий к заявленной полезной модели прибор был гораздо более сложно устроен, что делало его производство и применение значительно дороже.

Электронный индикатор уровня, придуманный Михаилом, содержит один трехосевой акселерометр, который соединен с микроконтроллером с помощью цифрового интерфейса. Выходы микроконтроллера соединены с двумя взаимно перпендикулярными линейками единичных светодиодных индикаторов разного цвета. В центре индикаторного поля расположен светодиодный индикатор зеленого цвета свечения. Его зажигание сигнализирует о расположении прибора строго горизонтально или строго вертикально.

При отклонении плоскости прибора от горизонтали или вертикали зажигаются светодиодные индикаторы красного цвета свечения, при этом, чем больше угол отклонения, тем дальше от центра индикаторного поля зажигается светодиодный индикатор. Технический результат использования изобретения — измерение и контроль уклона как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей, а также простота считывания показаний прибора.

Техническое описание полезной модели вы можете прочитать в опубликованном патенте, Роспатент поздравляет Михаила с получением патента, желает сохранить свой исследовательский настрой и придумать еще много устройств и технологий, которые сделают нашу жизнь проще и комфортней.

По материалам http://rupto.ru

Бесплатная консультация эксперта

Полезная информация

 

получить патент на изобретение20 лет - срок действия патента на изобретение

 

Получить патент на полезную модель

10 лет - срок действия патента на полезную модель

 

Получить патент на промышленный образец

5 лет - срок действия патента на промышленный образец, с возможностью продления до 25 лет. 

 

Оформить патент на идеюЗаконодательство любой страны, в которой защищаются права патентообладателей, предусматривает привлечение к ответственности за незаконное использование патента.

 

Патентный поиск и патентное исследование

Патентный поиск, патентное исследование -  помогут предотвратить разработку непатентоспособного продукта, исключить риски отказа в выдаче патента, не потерять Ваше время и денежные средства, оплаченные в качестве пошлины Роспатент