Какие бывают товарные знаки?

Виды товарных знаков

yafarova patentnji poverennji rfРубрику ведет Ольга ЯФАРОВА,

Патентный поверенный РФ, судебный эксперт международного патентного бюро “GLOBALPATENT

Какие бывают товарные знаки? У меня есть слово, которое я использую в своей деятельности (центр косметологии). Как мне его защитить?
Кирилова А.Н. г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 1482 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объёмные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путём размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Перед регистрацией товарного знака рекомендуем Вам провести проверки для исключения рисков отказа в регистрации. Детальные проверки проводятся как по слову, так и по графике. Мы используем только официальные базы данных Патентного Ведомства России, содержащие наиболее полную и актуальную информацию не только по уже зарегистрированным товарным знакам, по поданным заявкам на регистрацию, а также по базам международных правообладателей, знаки которых действуют на территории России.

После проведённых проверок Патентные Поверенные нашей компании предоставят рекомендации, следуя которым, наша общая цель - успешная регистрация Вашего товарного знака - будет непременно достигнута!

Бесплатная консультация эксперта

Полезная информация

 

получить патент на изобретение20 лет - срок действия патента на изобретение

 

Получить патент на полезную модель

10 лет - срок действия патента на полезную модель

 

Получить патент на промышленный образец

5 лет - срок действия патента на промышленный образец, с возможностью продления до 25 лет. 

 

Оформить патент на идеюЗаконодательство любой страны, в которой защищаются права патентообладателей, предусматривает привлечение к ответственности за незаконное использование патента.

 

Патентный поиск и патентное исследование

Патентный поиск, патентное исследование -  помогут предотвратить разработку непатентоспособного продукта, исключить риски отказа в выдаче патента, не потерять Ваше время и денежные средства, оплаченные в качестве пошлины Роспатент