Гены помогают имплантировать кость

Патентование изобретений

Гены помогают имплантировать костьТрансплантация костной ткани одна из самых сложных областей трансплантологии. Главные проблемы таких операций, во-первых, биорезорбция или распад и вывод трансплантированного материала, которая в иных случаях достигает 40%, во-вторых — невозможность моделирования трансплатанта точно под форму замещаемого дефекта. Решение вопроса найдено на стыке технологий 3D-печати и генной инженерии.

 

Ученые из Института Стволовых Клеток Человека запатентовали способ создания персонализированного ген-активированного имплантата для регенерации костной ткани.

Как подчеркивают авторы изобретения, особую актуальность и социальную значимость имеет нерешенная проблема эффективного лечения пациентов с протяженными и (или) объемными костными дефектами (более 1 см3), которые обусловлены врожденными деформациями и аномалиями развития, травмами, воспалительными заболеваниями, онкологической патологией и первыми этапами их хирургического лечения. В этих клинических ситуациях, когда в значительной степени нарушена или полностью утрачена функция кости как органа восстановление целостности кости с использованием коммерчески доступных остеопластических материалов невозможно, а костная пластика аутотрансплантатами — взятыми же у пациента фрагментами — сопряжена с нанесением дополнительной травмы.

В качестве решения проблемы изобретателями предложен персонализированный ген-активированный имплантат, который получается с помощью проведения компьютерной томографии области костной пластики, моделирование костного дефекта, трехмерную печать формы биосовместимого носителя и совмещение биосовместимого носителя с нуклеиновыми кислотами. Лечение предусматривает имплантацию в костную ткань персонализированного ген-активированного имплантата, созданного с помощью 3D-реконструкции.

По результатам исследований, частично описанных в опубликованном патенте, именно персонализированный ген-активированный материал, созданный с применением технологии трехмерной печати, позволяет достичь оптимальных результатов даже в случае замещения протяженных (объемных) костных дефектов. Именно соответствие ген-активированного имплантата полости и его плотное прилегание ко всем поверхностям реципиентного ложа обеспечивает его эффективность. В отличие от аналогичного имплантанта без генных конструкций или применения изделий унифицированных размеров и формы.

С подробностями изобретения вы можете ознакомиться в опубликованном патенте.

По материалам http://www.rupto.ru

Бесплатная консультация эксперта

Полезная информация

 

получить патент на изобретение20 лет - срок действия патента на изобретение

 

Получить патент на полезную модель

10 лет - срок действия патента на полезную модель

 

Получить патент на промышленный образец

5 лет - срок действия патента на промышленный образец, с возможностью продления до 25 лет. 

 

Оформить патент на идеюЗаконодательство любой страны, в которой защищаются права патентообладателей, предусматривает привлечение к ответственности за незаконное использование патента.

 

Патентный поиск и патентное исследование

Патентный поиск, патентное исследование -  помогут предотвратить разработку непатентоспособного продукта, исключить риски отказа в выдаче патента, не потерять Ваше время и денежные средства, оплаченные в качестве пошлины Роспатент