Кондитерский концерн Бабаевский частично аннулировал товарный знак «СЛАВЯНСКИЕ»

Оспаривание товарного знака

Кондитерский концерн Бабаевский в июле 2017 года подал возражение в Палату по патентным спорам, против предоставления правовой охраны словесному товарному знаку «СЛАВЯНСКИЕ». Оспариваемый товарный знак был зарегистрирован в октябре 2013 г. на имя ЗАО «Ассоциация делового сотрудничества ветеранов Афганистана "МИР» в отношении широкого перечня товаров и услуг 29, 30 и 43 классов МКТУ, такие как: рыбные пищевые продукты; рыба (неживая); консервированная рыба; креветки (неживые); моллюски (неживые); кофе; кофейные напитки; заменители кофе; цикорий; чай; напитки на основе чая; напитки какао-молочные; какао; шоколадные напитки; сахар; леденцы; услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками и др.

Коллегия в порядке, установленном четвертой частью Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 №4520, рассмотрела возражение, поступившее 05.07.2017, поданное ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский», Москва (далее – лицо, подавшее возражение), против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству №498310, при этом установлено следующее.

Оспариваемый товарный знак по заявке №2010725355 с приоритетом от 05.08.2010 зарегистрирован 23.10.2013 в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации за №498310 на имя Закрытого акционерного общества «Ассоциация делового сотрудничества ветеранов Афганистана «МИР», Московская область, г. Люберцы (далее – правообладатель), в отношении товаров 29, 30 и услуг 43 классов МКТУ, указанных в перечне регистрации.

Согласно описанию, приведенному в материалах заявки, оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение «СЛАВЯНСКИЕ», выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

В возражении, поступившем в Федеральную службу по интеллектуальной собственности 05.07.2017, выражено мнение о том, что правовая охрана товарному знаку по свидетельству №498310 в отношении части 30 класса МКТУ «леденцы» предоставлена в нарушение требований пункта 6(2) статьи 1483 Кодекса.

Доводы возражения сводятся к тому, что оспариваемый товарный знак «СЛАВЯНСКИЕ» по свидетельству № 498310 сходен до степени смешения с товарным знаком «СЛАВЯНСКИЕ» по свидетельству №167850, правообладателем которого является лицо, подавшее возражение, имеющим более ранний приоритет из зарегистрированным в отношении товаров 30 класса МКТУ «кондитерские изделия», которые являются однородными с товарами 30 класса МКТУ «леденцы», в отношении которых охраняется оспариваемый товарный знак.

С учетом вышеуказанных доводов лицо, подавшее возражение, просит признать регистрацию товарного знака по свидетельству №498310 недействительной в отношении товаров 30 класса МКТУ «леденцы».

Правообладатель, в установленном порядке уведомленный о поступившем возражении, отзыв на возражение не представил, однако представитель правообладателя в своем устном выступлении выразил согласие с изложенными в возражении доводами.

Изучив материалы дела и выслушав участников рассмотрения возражения, коллегия сочла изложенные в нем доводы убедительными.

С учетом даты приоритета (05.08.2010) оспариваемого товарного знака, правовая база для оценки его охрано-способности включает Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Приказом Роспатента №32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003 №4322 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 6 (2) статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

Согласно пункту (14.4.2) Правил, обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия. Согласно пункту (14.4.2.2) Правил сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется на основании признаков, перечисленных в подпунктах (а) - (в) указанного пункта.

Согласно пункту (14.4.2.2)(г) Правил, признаки, перечисленные в подпунктах (а) - (в) указанного пункта, могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.

В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. Для установления однородности товаров принимается во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

Как указано выше, оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение «СЛАВЯНСКИЕ», выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

Товарный знак зарегистрирован, в частности, в отношении товаров 30 класса МКТУ «леденцы».

Противопоставленный товарный знак «СЛАВЯНСКИЕ» по свидетельству №167850 также является словесным обозначением и выполнен стандартным шрифтом буквами русского алфавита. Товарный знак охраняется в отношении товаров 30 класса МКТУ «кондитерские изделия». Срок действия регистрации товарного знака продлен до 03.12.2026.

Сходство оспариваемого товарного знака с противопоставленным товарным знаком обусловлено фонетическим, семантическим тождеством и визуальным сходством, близким к тождеству, словесных элементов «СЛАВЯНСКИЕ».

Товары 30 класса МКТУ «леденцы», в отношении которых зарегистрирован оспариваемый товарный знак, являются однородными с товарами 30 класса МКТУ «кондитерские изделия» противопоставленного товарного знака, поскольку леденцы представляют собой вид конфет, т.е. относятся к кондитерским изделиям.

В силу изложенного можно сделать вывод о том, что оспариваемый товарный знак ассоциируется с противопоставленным товарным знаком в отношении указанных однородных товаров 30 класса МКТУ.

Таким образом, довод лица, подавшего возражение, о том, что регистрация товарного знака по свидетельству №498310 противоречит требованиям пункта 6(2) статьи 1483 Кодекса в отношении товаров 30 класса МКТУ «леденцы», следует признать обоснованным.

Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:

удовлетворить возражение, поступившее 05.07.2017, и признать предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству №498310 недействительным в отношении товаров 30 класса МКТУ «леденцы»

Комментарий патентного поверенного ГЛОБАЛПАТЕНТ: Основной причиной для положительно решения палаты по патентным спорам послужило то, что оспариваемый товарный знак является сходным до степени смешения с товарным знаком «СЛАВЯНСКИЕ», правообладателем которого является лицо, подавшее возражение, имеющим более ранний приоритет и зарегистрированным в отношении товаров 30 класса МКТУ «кондитерские изделия», которые являются однородными с товарами 30 класса МКТУ «леденцы», в отношении которых охраняется оспариваемый товарный знак.

Материал предоставлен ФГБУ "ФИПС", отделение Палаты по патентным спорам

http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/chamber_on_patent_fees/

Пресс-центр Международного патентного бюро GLOBALPATENT

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)

Электронная почта: mail@globalpatent.ru

Международное патентное бюро GLOBALPATENT

Бесплатная консультация эксперта

Полезная информация

 

получить патент на изобретение20 лет - срок действия патента на изобретение

 

Получить патент на полезную модель

10 лет - срок действия патента на полезную модель

 

Получить патент на промышленный образец

5 лет - срок действия патента на промышленный образец, с возможностью продления до 25 лет. 

 

Оформить патент на идеюЗаконодательство любой страны, в которой защищаются права патентообладателей, предусматривает привлечение к ответственности за незаконное использование патента.

 

Патентный поиск и патентное исследование

Патентный поиск, патентное исследование -  помогут предотвратить разработку непатентоспособного продукта, исключить риски отказа в выдаче патента, не потерять Ваше время и денежные средства, оплаченные в качестве пошлины Роспатент