Я написала несколько детских сказок и басен. Их можно как то защитить? 

Защита авторских прав

Рубрику ведет Ольга ЯФАРОВА,

Патентный поверенный РФ, судебный эксперт международного патентного бюро “GLOBALPATENT”

Здравствуйте! Я написала несколько детских сказок и басен. Их можно как то защитить? 
Юлия, г. Сочи

Авторское право распространяется на все виды произведений науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности. При этом не имеют значения назначение и достоинства произведения, а также способ его выражения. В частности, по мнению законодателя, объектами авторского права являются:
— литературные произведения (включая программы для ЭВМ);
— драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
— хореографические произведения и пантомимы;
— музыкальные произведения с текстом или без текста;
— аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видео фильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения) ;
— произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
— произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
— произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
— фотографические произведения и произведения, по лученные способами, аналогичными фотографии;
— географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам (ст. 6 Закона «Об авторском праве»).
Указанный перечень, безусловно, не является исчерпывающим. К объектам авторского права могут быть отнесены и иные виды произведений науки, литературы и искусства при условии соответствия требованию закона: быть результатом творческой деятельности, выраженным в какой-либо объективной форме.

 Срок действия исключительного права на произведение

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования.

Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

знак авторства

 Знак охраны авторского права

 Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы "С" в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

Пресс-центр Международного патентного бюро GLOBALPATENT

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)

Электронная почта: mail@globalpatent.ru

Бесплатная консультация эксперта

Полезная информация

 

получить патент на изобретение20 лет - срок действия патента на изобретение

 

Получить патент на полезную модель

10 лет - срок действия патента на полезную модель

 

Получить патент на промышленный образец

5 лет - срок действия патента на промышленный образец, с возможностью продления до 25 лет. 

 

Оформить патент на идеюЗаконодательство любой страны, в которой защищаются права патентообладателей, предусматривает привлечение к ответственности за незаконное использование патента.

 

Патентный поиск и патентное исследование

Патентный поиск, патентное исследование -  помогут предотвратить разработку непатентоспособного продукта, исключить риски отказа в выдаче патента, не потерять Ваше время и денежные средства, оплаченные в качестве пошлины Роспатент