Роспатент - Число заявок на товарные знаки от кубанских заявителей выросло на 29%

Новости Роспатент. Регистрация товарного знака

В январе-феврале 2022 года кубанские заявители подали в Роспатент 394 обращения на регистрацию товарных знаков.

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года число заявок выросло на 28,8%, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе Роспатента.

Также за два месяца зафиксирован рост по числу заявок на регистрацию промышленных образцов (на 39% до 32 ед.) и полезных моделей (в 1,7 раз до 24 ед.). В то же время снизилось количество заявок на изобретения. В 2021 году кубанские заявители подали 76 заявок, в 2022 — 43.

По данным Роспатента, среди направлений, по которым подавались патентные заявки из Краснодарского края — IT-технологии, измерительные приборы, медицина, фармакология, системы связи.

В целом в январе-феврале 2022 года количество заявок на товарные знаки увеличилось на 14,7%, до 14,9 тыс. ед. по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

 При этом российские заявители в отчётном периоде подали на 23,6% заявок (11 190 ед.) больше, чем годом ранее.

«С каждым годом число заявок на товарные знаки стабильно растёт.  В 2022 году мы планируем предоставить возможность всем гражданам регистрировать товарные знаки. Это поможет с продвижением услуг самозанятым, людям, оказывающим услуги по гражданско-правовым договорам, а также занимающимся, например, адвокатской деятельностью, нотариусам и патентным поверенным», — сообщил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Источники:

https://rospatent.gov.ru/ru/news/zayavki-tz-kuban-25032022

https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/623d5ca79a79473b5d0ad73f 

Напоминаем, что если вы хотите, чтобы товарный знак был исключительно вашей собственностью, иметь все права на покупку, продажу, рекламу и другое использование бренда, вам просто необходимо официально зарегистрировать товарный знак.

Товарные знаки бывают словесными, графическими, комбинированными, объёмными, музыкальными. Примеры - зарегистрированных товарных знаков представлены на нашем сайте

 запатентовать бренд

 Для чего нужна регистрация товарного знака?

 

  1. В первую очередь товарный знак нужен, чтобы защитить свой бизнес и свои идеи. 

Регистрация товарного знака поможет защититься от конкурентов, если они попытаются скопировать логотип, слово, слоган и/или фирменный стиль компании, вы сможете подать в суд и получить компенсацию.

  1. Регистрация товарного знака:

 - позволяет распоряжаться собственным именем без ограничений и по своему усмотрению.

- даёт возможность заключить договор отчуждения торговой марки (т.е. продать товарный знак).

- позволяет заключить лицензионный договор (т.е. получить или передать лицензию на товарный знак).

- регистрация товарного знака даёт все возможности для заключения договоров коммерческой концессии (т.е. передать комплекс прав в виде франшизы).

Патентные поверенные готовы ответить на все Ваши вопросы! 

Заполните заявку на услуги прямо сейчас

Звоните 8 800 775 24 50 (звонок бесплатный по России) 

 

Бесплатная консультация эксперта