Новая информационная платформа, созданная при участии Роспатента: Яндекс.Патенты

Яндекс.Патенты

5 марта 2019 года был запущен новый сервис компании "Яндекс", созданный при участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента).Поисковая система Яндекс.патенты

Данный информационный ресурс значительно упрощает поиск информации по патентным документам.

Сейчас в базе Яндекса собрано более 2,5 миллиона патентных документов.

На новом сервисе представлены российские патенты на полезные модели и изобретения, патентные заявки, а также авторские свидетельства СССР с 1924 года по сегодняшний день — что делает данный сервис одним из самых крупных в рунете бесплатных массивов патентной информации.

Искать документы можно будет по ключевым словам, номеру, названию, полным текстам патентов, авторам, заявителям или патентообладателям. Для каждого найденного документа приводится список патентов, в которых он упоминается и на которые ссылается, а также список похожих документов — чтобы можно было почитать о сходных изобретениях.

Похожие патенты Яндекс ищет не только по ключевым словам, но и по смыслу. То есть сервис найдёт патенты на одну тему, даже если изобретения описаны в них разными словами. Для этого используется нейронная сеть, которая умеет определять смысловую близость документов.

Данные о объектах интеллектуальной собственности для сервиса Яндекс.Патенты будет предоставлять Федеральный институт промышленной собственности (ФГУ ФИПС), с которым заключено соглашение о сотрудничестве, что означает максимально точное обновление массива патентной информации.

Также Роспатент отметил, что в ближайшее время будет реализована поисковая система Яндекс и для других объектов интеллектуальной собственности.

Основные преимущества новой информационной платформы сервиса "Яндекс":

  • Появилась возможно бесплатно провести собственный патентный поиск по Вашему объекту с целью определению патентоспособности объекта;
  • При поиске того или иного патента, помимо технической информации о самом патенте, Вам также будет доступна информация о Правообладателе, что позволяет напрямую связываться с Правообладателем того или иного патента для дальнейшего использования патента по лицензии или сублицензии;
  • Позволяет найти решения, во внедрение которых Вы сможете инвестировать средства;
  • Позволяет найти коллег по той или иной сфере деятельности/сфере разработок, для реализации дальнейших совместных идей.
  • Патентная документация представлена как на кириллице, так и на латиннице.

Данный сервис реализовывался для создания комфортных условий патентования на территории Российской Федерации, повышение степени защиты объектов интеллектуальной собственности и роста изобретателей на территории Российской Федерации.

Обращайтесь за компетентным сопровождением по регистрации объектов интеллектуальной собственности в Международную патентную компанию GLOBALPATENT.

Пресс-центр Международного патентного бюро GLOBALPATENT

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)
Электронная почта: mail@globalpatent.ru

По данным:  https://yandex.ru/patents

Бесплатная консультация эксперта