Звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации"

Звание Заслуженный изобретатель Российской Федерации

Звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" и перечень необходимых действий к его получению утвержден Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2012 г. № 1436.Звание "Заслуженный Изобретатель"

Почётное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" присваивается авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и внедрённых в производство, за крупный вклад в технический прогресс и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность.

Более того, почётное звание "Заслуженный изобретатель" присваивается при наличии у представленного к награде лица патента на изобретение, а также отзывов предприятий, учреждений и организаций о внедрении изобретения.

Следует отметить также, что Ходатайство о присвоении почётного звания подготавливается по месту основной работы представляемого кандидата коллективом предприятия, учреждения, организации, а также государственным органом и
органом местного самоуправления. Стаж работы в занимаемой должности у представляемого кандидата должен составлять не менее трех лет.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для присвоения почётного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации»:

  • Наградной лист;
  • Основные сведения (перечень) об использованных изобретениях;
  • Решение (постановление) регионального и Центрального советов ВОИР;
  • Справка об отсутствии задолженности по выплате заработной платы;
  • Справка об отсутствии задолженности по платежам в федеральный бюджет;
  • Копия общегражданского паспорта (одна страница);
  • Отзывы (акты о внедрении) изобретений;
  • Протокол собрания коллектива, подготовившего и направившего ходатайство о награждении;
  • Копии дипломов о присвоения учёных званий.

Следует учитывать, что при заполнении наградного листа не допускаются какие-либо сокращения, аббревиатуры, неточности и исправления. Он заполняется на пишущей машинке или компьютере и должен быть оформлен на листе бумаги формата A3.

Наградной лист подписывается руководителем предприятия, учреждения, организации, председателем собрания коллектива или его совета или собрания участников. При этом указывается не только фамилия, имя и отчество, но и конкретная должность лица, подписавшего наградной лист.

Срок рассмотрения наградных документов согласующими инстанциями не может превышать 30 дней со дня поступления соответствующих документов.

Срок действия данных документов не должен превышать один год с момента создания ходатайства в коллективе предприятия, учреждения, организации, где работает представляемый к награждению.

Если Вы заинтересованы в получении статуса "Заслуженный изобретатель", мы будем рады помочь Вам!

Патентные поверенные ГЛОБАЛПАТЕНТ сопровождают клиентов, заинтересованных в получении статуса "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" до получения указанного статуса.

Будем рады сотрудничеству с Вами!

Обращайтесь за компетентным сопровождением по регистрации объектов интеллектуальной собственности в Международную патентную компанию GLOBALPATENT.

Пресс-центр Международного патентного бюро GLOBALPATENT

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)
Электронная почта: mail@globalpatent.ru

Бесплатная консультация эксперта