Регистрация товарного знака для алкогольной продукции: какие могут быть сложности на этапе экспертизы ФГУ ФИПС?

Регистрация товарного знака для алкогольной продукции

При регистрации товарного знака для товаров 33 класса МКТУ: алкогольная продукция, необходимо учитывать тот факт, что товары, включенные в 33 класс МКТУ, являются однородными с товарами 32 класса МКТУ: воды, напитки безалкогольные, пиво и другие товары.Регистрация товарного знака для алкогольной продукции

Что это значит?

Однородность подразумевает под собой схожее качество товаров, способ их производства, применение, составные части, характеристики.

Обозначения, которые используются для схожих товаров и услуг, при этом данные обозначения являются визуально или фонетически схожими между собой, такие обозначения, соответственно, не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака в Роспатент.

Более того, при определении однородности товаров и услуг, необходимо учитывать, что признаки однородности товаров подразделяются на основные и вспомогательные.

К основным признакам относятся:

  • род (вид) товаров;
  • назначение товаров;
  • вид материала, из которого изготовлены товары. Остальные признаки относятся к вспомогательным.

Основные признаки однородности товаров могут учитываться как каждый в отдельности, так и в совокупности один с другим и со вспомогательными признаками. При этом основные признаки могут переходить в разряд вспомогательных.

При исключении однородных товаров и услуг, риск поступления запроса со стороны Роспатента сохраняется, так как данное сходство обозначений может вводить потребителя в заблуждение относительно производителя данного товара, что является грубым нарушением норм Гражданского кодекса по регистрации товарных знаков на территории Российской Федерации.

Необходимые действия со стороны Заявителя для успешной регистрации обозначения:

  1. Выбор Патентного бюро/Патентного Поверенного

Выбор Патентного бюро или Патентного поверенного – определяющее условие дальнейшей регистрации Вашего обозначения, так как вопрос успешной регистрации зависит от таких факторов как:

  • Репутация компании;
  • Перечень зарегистрированных товарных знаков Патентным Поверенными или патентным бюро;
  • Объем поданных заявок на регистрацию товарных знаков за год;
  • Отзывы от клиентов;
  • Опыт регистрации сложных обозначений;
  • Опыт работы с Палатой по патентным спорам, количество успешно пройденных процессов по защите объектов интеллектуальной собственности.

Информация по зарегистрированным товарным знакам публикуется на сайте Роспатента, в открытых реестрах.
Найти информацию о Патентном бюро или Патентному Поверенному, который регистрировал тот или иной товарный знак, возможно в разделе Официальные публикации в графе «Адрес для переписки», как правило, в данной графе указывается наименование Патентного бюро/Патентного Поверенного и актуальный почтовый адрес.

Правильный выбор опытного Патентного бюро/Патентного Поверенного, зачастую, позволяет зарегистрировать даже самые сложные обозначения, а также исключить возможность незаконного использования обозначения на рынке товаров и услуг третьими лицами.

2. Оценка всех рисков до момента подачи заявки на регистрацию заявленного обозначения в Роспатент.

Оценка патентоспособности (оригинальности) товарного знака позволяет оценить имеющиеся риски до подачи заявки и быть готовым к тем или иным сложным ситуациям, которые могут возникнуть при регистрации обозначений в качестве знаков обслуживания.

Если Заявитель испрашивает охрану на комбинированный товарный знак (графический элемент + словесный элемент), то во избежание трудностей при регистрации товарного знака, необходимо проверить как словесный элемент, так и графический, на предмет схожих зарегистрированных товарных знаков/поданных заявок на регистрацию товарного знака.

При выборе опытного Патентного бюро/Патентного Поверенного, помимо предоставления выявленных в ходе проверки схожих обозначений, Вам, как будущему Заявителю, обязательно будут предоставлены варианты действий по доработке Вашего обозначения с целью минимизации рисков отказа в регистрации.

Только при правильном выборе Партнера и должном выполнении рекомендации Патентного Поверенного возможно добиться успешной регистрации обозначения.

Обращайтесь за компетентным сопровождением по регистрации объектов интеллектуальной собственности в Международную патентную компанию GLOBALPATENT.

Пресс-центр Международного патентного бюро GLOBALPATENT

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)
Электронная почта: mail@globalpatent.ru

Бесплатная консультация эксперта